О проведении недели прав "Права человека - твои права"

Дата: 15 декабря 2018 в 15:45, Обновлено 22 декабря 2018 в 13:51

С 10 декабря 2018 по 15 декабря 2018 в школе прошла неделя прав "Права человека - твои права"
   Цель: знакомство с правами, обязанностями человека и ответственностью, воспитание правовой культуры учащихся.
   Задачи:
 - познакомить обучающихся с «Конвенцией ООН о правах ребёнка» и другими документами, отражающими права и обязанности детей;
 - формировать представления о правах, обязанностях и ответственности несовершеннолетних;
 - учить применять правовые знания в повседневной жизни;
 - формировать уважительное отношение к правам других людей.
   В рамках недели прав учащиеся школы принимали активное участие в следующих мероприятиях: Выставка рисунков «Я имею право на…», посвященная международному дню прав человека; блиц-опрос «Каждый человек имеет право на..."; просмотр мультфильма «Зайка Юсь говорит о правах ребенка»; игра знатоков прав человека «Что? Зачем? Почему?»;  интерактивная игра «Отличный денек или изучаем права играя»; пресс-акция «Правовой вестник» (размещение информации на информационном стенде»; профилактическая беседа «Времянахождение несовершеннолетних в вечернее время суток вне дома»; блиц опрос «Самосуд: имеем ли мы право?»; литературно-сказочная викторина «Права сказочных героев»; тематическая пятница «В мире сказок»; танцевальный флешмоб «Все мы разные, все мы равные»; акция «Правовое дерево и жизнь без правонарушений»; дискуссионный киноклуб по профилактике правонарушений «А как бы поступили вы?». Также в рамках акции прошли классные часы для учащихся 5-11 классов «Когда и за что наступает уголовная и административная ответственность у несовершеннолетних?» и «Что такое хорошо? Что такое плохо?» для учащихся 1-4 классов.
  Анализируя проведённую работу, можно сделать выводы: в ходе недели обучающиеся узнали и закрепили представления о правах и обязанностях детей, учились применять полученные правовые знания при ситуациях, где были обозначены противоправные действия; выше перечисленные мероприятия вызвали интерес; надо отметить, что игровые мероприятия помогают создать атмосферу непринуждённости, объединяют детей.