Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!

Республиканская акция МЧС «Безопасный Новый год"

Дата: 5 декабря в 21:12, Обновлено 5 декабря в 21:22
31 просмотр

С целью предупреждения пожаров и несчастных случаев в результате использования пиротехнических изделий с 3 по 28 декабря 2018 года будет проходить республиканская акция «Безопасный Новый год!».

От работников МЧС можно будет узнать, как поставить безопасную новогоднюю елку, что делать, чтобы не оказаться в больнице из-за петарды или фейерверка, почему не стоит играть на льду, как не замерзнуть в сильный мороз, и что делать, если чрезвычайная ситуация все же произошла.

Обо всем это расскажут не только люди в форме, но и ребята из Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. «Безопасный Новый год» традиционно не обходится без ярких и красочных конкурсов,  развлекательных программ и массовых мероприятий. Акция будет одинаково интересна как подрастающему поколению, так и для взрослых людей.

Акция будет проводиться в несколько этапов. По 7 декабря работники МЧС и активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных посетят санатории, оздоровительные центры, профилактории, дома отдыха и пансионаты, центры социального обслуживания населения. Проведут развлекательно-информационные программы: интерактивные беседы по основам безопасности жизнедеятельности, тематические конкурсы и викторины, беспроигрышные лотереи. Будут продемонстрированы обучающие фильмы и ролики, выступят творческие коллективы.

Подобные мероприятия с 10 по 19 декабря пройдут в общеобразовательных учреждениях, а также интернатах, учреждениях внешкольной работы, домах семейного типа и семьях, где дети находятся в социально опасном положении. Особое внимание уделят правилам использования пиротехники, поведения на водоемах зимой и безопасности во время зимних каникул.

Следующий этап (20-25 декабря) запланирован в местах продажи пиротехнических изделий. Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи проведут с покупателями профилактические беседы, раздадут инструкции по безопасному использованию пиротехники и тематическую продукцию. Побывают герои и на катках, ледовых аренах.

А с 26 по 28 декабря пройдут финальные мероприятия. Призывы соблюдать правила пожарной безопасности прозвучат от спасателей в местах массового пребывания людей: на центральных площадях, рынках, в крупных торговых центрах, детских развлекательных центрах и др.