1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Дата: 1 декабря 2018 в 12:48, Обновлено 5 декабря 2018 в 01:17

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа. «Стремление к нулю: ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа» - таков девиз Всемирного Дня борьбы со СПИДом.
Международным символом борьбы со СПИДом является "красная ленточка" — кусочек шелковой ленты, сложенный особым образом. Эту эмблему создал в апреле 1991 года американский художник Франк Мур, который умер от СПИДа в возрасте 48 лет.
Каждый год Всемирная кампания проходит под девизом, отражающим аспекты эпидемии и направления профилактического вмешательства. Основной темой в 2018 году станет призыв узнать свой ВИЧ-статус, таким образом, тридцатый Всемирный день борьбы со СПИДом пройдет под девизом «Знай свой статус».
Знать свой ВИЧ-статус важно для того, чтобы:
 выяснить причину плохого самочувствия и получить информацию о состоянии своего здоровья;
 снизить риск передачи вируса другому человеку;
 своевременно начать лечение заболевания;
 подготовиться к наступлению беременности, планировать рождение и воспитание здоровых детей;
 поддержать иммунную систему и отсрочить наступление стадии СПИД.
По состоянию на 1 ноября 2018 года в Республике Беларусь зарегистрировано более 26 000 случаев ВИЧ-инфекции, количество лиц,  живущих с ВИЧ, составило 20 678 человек.