Акция «Час кода»

Дата: 3 декабря 2018 в 07:48, Обновлено 3 декабря 2018 в 10:01

Что такое «Час кода»?

Час кода – это часовое введение в программирование, призванное развеять мифы о сложности программирования и показать, что каждый может научиться его основам.

Акция направлена на популяризацию изучения информатики и программирования, а также повышения престижности ИТ-профессий, которые уже сегодня вошли в число наиболее востребованных и высокооплачиваемых на рынке труда.

В ходе акции вместе с миллионами школьников по всему миру наши дети посвятят 1 час изучению программирования и познакомятся с перспективами, трендами и карьерными возможностями в отрасли информационных технологий.

Акция «Час кода» проводится ежегодно во всем мире в рамках Международной недели изучения информатики в декабре. Традиционно в ней принимают участие более 100 миллионов школьников из 180 стран мира.

Недели в этом году в Беларуси пройдет с 3 по 9 декабря при поддержке Парка высоких технологий.

Цель проведения акции «Час кода» в Беларуси – повышение интереса учащихся к изучению программирования, популяризация информационных технологий среди учащихся учреждений общего среднего образования Республики Беларусь, формирования позиции мотивированного отношения к изучению программирования как метода решения инновационных задач.

Информационные технологии все глубже проникают в нашу жизнь. И мы с вами знаем, какую бы сферу деятельности ни выбрали наши дети в  жизни, возможность добиться успеха будет во многом зависеть от понимания того, как работают высокие технологии.

Цель Часа кода – не научить кого-нибудь стать экспертом в области информационных технологий за один час. Одного часа хватит только на то, чтобы узнать, что программирование – это веселый и творческий процесс, и оно доступно для всех возрастов, для всех обучающихся, независимо от имеющегося у них уровня знаний.

Пусть мы  еще раз убедимся в том, что компьютер – это отличный инструмент для творчества и самореализации.

Пусть данная акция поддержит наших детей в стремлении к новым знаниям и позволит стать в будущем ведущим программистом или руководителем крупной компании, создать свой успешный ИТ-продукт, открыть собственный ИТ-бизнес, встав в один ряд с EPAM, Viber, Wargaming и многими другими всемирно известными белорусскими ИТ-компаниями.