Районное методическое объединение педагогов социальных

Дата: 22 ноября 2018 в 15:26, Обновлено 22 ноября 2018 в 19:26
Автор: Микула О. М.

21.11.2018г. на базе нашего учреждения состоялось методическое объединение педагогов социальных учреждений общего среднего образования Ленинского района г.Гродно по теме "Интерактивные формы взаимодействия с семьями " с участием методиста УМК администрации Ленинского района г.Гродно Метельской Натальи Николаевны.

Заместителем директора по воспитательной работе Микула Оксаной Михайловной была представлена визитка школы. Участникам  методического объединения педагогом социальным Родевич Екатериной Викторовной и педагогом-психологом Кучейко Зоей Ювинальевной были представлены возможные формы работы по взаимодействию учреждения образования с законными представителями учащихся, более подробно рассмотрен вопрос организации и использования интерактивных методов.

Практическая часть была представлена в виде дискуссионного киноклуба с элементами тренинга по проблеме ВИЧ/СПИД "Существуют ли Ангелы?". В основу видеокейсов были взяты фрагменты художественного фильма "Выше неба". Присутствующим было предложено разделиться по группам ("Молодежь", "Родители", "Общественность"), где каждый получил карточку с ролью и отстаивал интересы своего персонажа.

По итогам мероприятия был проведен "мозговой штурм", как одна из форм интерактивной работы, которую также можно использовать при взаимодействии с семьями. Участники оценили интерактивные формы работы  как удобные и интересные, дающие возможность глубже задуматься над существующими проблемами и акцентировать внимание на их значимости и способствовать формированию мотивации к их решению.