Знаете ли Вы, где живут камни?

Дата: 1 октября 2018 в 19:57, Обновлено 1 октября 2018 в 20:11

Корреспондентам новостного портала NewGrodno посчастливилось побывать в одном удивительном месте нашего города, а именно в Народном минералогическом музее «Карат». Данный музей располагается на базе ГУО «Средняя школа №16 г. Гродно».

Стоит только переступить порог музея, как сразу возникает ощущение того, что вы попадаете в сказку. Действительно, вы оказываетесь в царстве минералов, где есть свои законы, своя жизнь и своя история. Музей площадью 110 кв. м., вмещает в себя один экспозиционный зал, занимающий площадь в 48 кв. м, учебный класс, камнеобрабатывающую мастерскую и помещение для лабораторных исследований. И, хотя, помещение небольшое, количество экспонатов просто огромное. Камни и их красота захватывают настолько, что время, отведенное на экскурсию, пролетает незаметно. Находясь тут, хочется задержаться подольше и без спешки узнать легенду каждого экспоната, детально его рассмотреть и понять его природу. Именно в такие моменты понимаешь, как мало мы знаем и о своей земле, и о том, что в ней скрыто.

По материалам сайта: https://newgrodno.by/