Поздравляем с Днем учителя!

Медосмотр учащихся: рекомендации педиатров.

Дата: 3 августа 2018 в 09:56, Обновлено 6 августа 2018 в 07:15

Уважаемые родители!

Согласно приказу Министерства здравоохранения РБ №1141 от 16.11.2015г. «О совершенствовании  медицинского контроля за состоянием здоровья детей»  (приложение) с 2016 года медосмотр проводится ежегодно в месяц рождения ребенка.

Такая система позволяет снять вопросы со справками к началу нового учебного года, которые ранее многим ученикам приходилось получать в спешке, дает возможность планово организовать работу по выдаче медицинских справок, избежать массового спроса на них к началу учебного года. Кроме того, у каждого врача появляется возможность уделить достаточно внимания жалобам родителей, а те в свою очередь могут задать специалисту все интересующие их вопросы.

Дополнительного медицинского осмотра в течение года не требуется, если такая справка уже выдана.

Поэтому учащимся необходимо явиться в поликлинику  вместе с родителями для следующих обследований:

в возрасте 12, 16, 17, 18 лет

• осмотр всех специалистов (невролог, окулист, ЛОР, хирург, стоматолог, гинеколог, педиатр)
  • доврачебный кабинет (рост, вес, АД)
  • общий анализ мочи и крови
  • ЭКГ
  • плантография (отпечатка стоп на бумаге)
  • флюорография (в 18 лет)

все остальные учащиеся –

• доврачебный кабинет (рост, вес, АД)
  • общий анализ мочи и крови
  • ЭКГ
  • осмотр специалистов (стоматолог, окулист, хирург, ЛОР, педиатр)

Для прохождения медосмотра обращаться в регистратуру детской консультации с родителями.

Справки для посещения спортивных секций, клубов и кружков выдаются отдельно от справок о состоянии здоровья.