Поздравляем с Днем учителя!

Профильный отряд "Товарищ" на базе в/ч 5522

Дата: 12 июля 2018 в 13:16, Обновлено 13 июля 2018 в 11:51
Автор: Савчик О. А.
304 просмотра

10 учащихся государственного учреждения образования «Средняя школа № 16 г. Гродно» проводят второй месяц каникул в стационарном лагере военно-патриотического профиля с круглосуточным пребыванием на базе в/ч 5522. Такой вид отдыха уже много лет является традиционным для учащихся СШ № 16 г. Гродно. Не только юноши, но и девушки стремятся попасть в этот лагерь.

Торжественная линейка, посвященная открытию смены, была проникнута духом патриотизма, мужества и чести. На открытии смены присутствовало руководство в/ч 5522, представители ООСиТ администрации Ленинского района г. Гродно, ветеранской общественности. Учащийся школы Кевейша Артур был выбран командиром отряда. Артур не новичок в лагере – он активно проявил свои способности и летом 2017 года. Десятиклассник планирует связать свою жизнь с профессией защитника Родины, поэтому целый год готовился к армейской жизни.

В течение смены ребята не только отдыхают, но и узнают много нового: наблюдают за работой кинологов, изучают приемы задержания преступников, обучаются основам боевых искусств и правилам поведения в быту на случай экстренных ситуаций. Встречи с представителями воинской части – лучший пример для будущих защитников Отечества. Ребята погружаются в солдатские будни, проверяют свои силы на полосе препятствий для подготовки инженерных войск, изучают базу автопарка военной части.

Впереди ребят ещё ждёт много открытий, приятных впечатлений и незабываемых встреч.