"Юные туристы" возвращаются

Дата: 20 июня 2018 в 15:12, Обновлено 21 июня 2018 в 07:22
Автор: Микула О. М.

С 13 июня по 21 июня для мальчишек 8 «А»  класса средней школы № 16 г. Гродно был организован   оздоровительный непередвижной 9-дневный палаточный лагерь с круглосуточным  пребыванием «Юные туристы» на базе ДОЛ «Зорька Юбилейная».  Ребята, располагаясь в военной палатке,  приобретали навыки проживания в полевых условиях. Ежедневные физические нагрузки и тренировки способствовали формированию выносливости, терпения и приобщению ребят к военной жизни.

Работа в лагере велась по следующим направлениям: гражданско-патриотическое воспитание, ЗОЖ, правовое и трудовое воспитание, духовно-нравственное и экологическое воспитание. Каждый день начинался с утренней зарядки под руководством воспитателей лагеря, было запланировано время для ежедневных спортивных мероприятий, подвижных игр, соревнований по разным видам спорта, а также   время для дневного отдыха.

За 9 дней пребывания в лагере сплочённости ребят, дружелюбию и формированию чувства коллективизма способствовали разнообразные совместные дела и занятия («Постановка лагеря и туристический быт», «Безопасное детство», «Правила пребывания на берегах и водоемах», «Укусил клещ. Что делать?»,  «Укусы диких и бездомных животных, змей, насекомых»), акция «Лес – без огня и дыма», игра «Как выжить в лесу», соревнования по дартсу, шашкам, настольному теннису, мини-футболу. Наиболее запомнившиеся мероприятия, которые оставили самые яркие впечатления у воспитанников лагеря: вечер знакомств у «Туристического костра»; катание на катамаранах, встреча со спасателями ОСВОДа, купание на озере Юбилейном.

Яркие впечатления, укрепление здоровья,  новые знания о родном крае - все это наши дети увезут с собой из лагеря. В день закрытия смены запланирована операция «Нас здесь не было», также ребята решили закопать капсулу времени для смены 2019 года с надеждой, что в следующем году они снова сюда вернутся!