Поздравляем с Днем учителя!

Городской День охраны труда

Дата: 16 мая 2018 в 16:15, Обновлено 24 мая 2018 в 09:25
Автор: Савчик О. А.
383 просмотра

17 мая 2018 года проводится городской День охраны труда с единой повесткой "Формирование у работников культуры безопасности труда и личной ответственности за свою жизнь и здоровье".

Формирование у работников  культуры безопасности труда и личной ответственности за свою жизнь.

«Культура безопасности» – квалификационная и психологическая подготовленность всех лиц, при которой обеспечение безопасности является приоритетной целью и внутренней потребностью, приводящей к самосознанию ответственности и к самоконтролю при выполнении всех работ, влияющих на безопасность»

2. «Культура безопасности  - это то, как мы работаем, когда за нами не наблюдают». (Профессор Стэнли Дитс)

Безопасность - это такое состояние, при котором опасность не может проявиться в полной мере благодаря специально принимаемым, искусственно создаваемым мерам, которые часто называют защитными мерами; состояние, которое надежно    контролируется.

Личная и имущественная безопасность является главнейшим залогом человеческого развития.

Стремление достичь абсолютной безопасности разорительно для экономики. «За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие  - расплачиваться» (У. Черчилль)

Культуру безопасности можно рассматривать как механизмы деятельности человека и коллективов. Культура безопасности обращена непосредственно к человеку и может рассматриваться как проект воспитания и совершенствования морально-психологических и профессиональных качеств работников и взаимоотношения в производственном коллективе для обеспечения безопасности деятельности.

Культура безопасности определяется тем, насколько надежно и эффективно действует человек при выполнении своих задач, предупреждая возможные ошибки и минимизируя их последствия на уровне организационных процессов и на уровне выполнения работ.

Культура безопасности определяется атмосферой доверия, статусом и уровнем жизни  личности, социально-психологическим климатом в семье и в обществе, идеологией, философией и ценностями общества.

Культура безопасности создается персоналом организации непосредственно на рабочих местах на основе достижения высокого качества, является системным понятием, совмещающим в себе общие принципы культуры вообще  и принципы идентификации и обеспечения безопасности.

Важным фактором создания  культуры безопасности является непрерывное образование.

Формирование культуры безопасности в производственном коллективе осуществляется  с помощью следующих психолого-педагогических средств:

·           информирование, передача новых знаний;

·           принятие роли образца для подражания;

·           заражение идеями, настроениями;

·           поддержка мотивации безопасной работы;

·           внимательное отношение к проблемам подчиненных,;

·           терпимое отношение к работнику.

Как видно, культура безопасности является проектом психолого- педагогического воспитания работника  организации.

Характеристики и основа культуры безопасности – психо-физиологическая надёжность персонала.

Основными чертами культуры безопасности являются:

Ответственность – реализуется через установление и описание ответственности организации, должностных обязанностей и понимание их отдельными лицами;

Приверженность – требует демонстрации высокого приоритета безопасности на уровне руководителей и признания общих целей безопасности отдельными лицами;

Мотивация – формируется посредством методов руководства, постановки целей и создания системы поощрений и наказаний и посредством формирования внутренней позиции отдельных лиц;

Основой культуры безопасности является надежность, которая представляется  одним из важнейших человеческих качеств.

Надежность – вероятность того, что задача или работа будет выполнена персоналом в соответствии с регламентом (заданием) на требуемом уровне работы системы в течение заданного промежутка времени и с требуемым качеством.

Профессиональная надежность – свойство человека безошибочно, точно, качественно и своевременно выполнять возложенные на него функции с соблюдением требований безопасности и при сохранении профессионального здоровья.

Говоря о культуре безопасности как проекте воспитания надёжности персонала, следует обратить особое внимание на мотивацию деятельности персонала, корпоративную культуру и этику.

Под мотивацией понимают готовность людей проявлять усилия для достижения целей организации во имя удовлетворения своих собственных индивидуальных потребностей; совокупность внутренних и внешних воздействий, которые побуждают человека к деятельности, задают границы и формы деятельности и придают этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных целей. Мотивация отвечает на вопрос: зачем так, а не иначе поступает данный человек.