С окончанием учебного года!

Итоги БЛИЦ-конурса

Дата: 24 апреля 2018 в 14:46, Обновлено 24 апреля 2018 в 18:31

У Вaс ecть двa oдинaкoвых нa вид мeтaлличecких цилиндpa, oдин из них являетcя мaгнитoм. Kaким способом, бeз взаимoдeйcтвия с иными прeдмeтaми, мoжнo узнать - кaкoй из цилиндрoв являeтся мaгнитoм?

Ответ:

Магнит имеет у своих полюсов максимальное значение магнитного напряжения. В нашем случае максимальное значение магнитного напряжения будет наблюдаться на торцевых поверхностях цилиндра. По мере приближения к середине магнита магнетизм осла­бевает, в самой же середине величина его равна нулю. Следовательно, если при "Т" образном соединении цилиндры слипаются между собой, то магнитом будет являться цилиндр, соприкасающийся своей торцевой частью.

Правильный ответ прислала:

учащаяся 11 "А" класса