PER ASPERA AD ASTRA

Дата: 19 апреля 2018 в 13:40, Обновлено 20 апреля 2018 в 18:05

13 апреля 2018 в г. Сокулка (Республика Польша) прошла конференция «В поисках причин и путей выхода из трудностей в учёбе и функционировании в повседневной жизни». Конференция организована Подляским центром слуха и речи SLUCHMED совместно со школой № 2 в г. Сокулка с интегрированными классами. Мероприятие проходило при поддержке бургомистра г. Сокулка Евы Куликовской. В работе конференции от Республики Беларусь приняли активное участие директор государственного учреждения образования «Средняя школа № 16 г. Гродно» Сачевко Наталья Леонидовна, заместитель директора по учебной работе Савчик Ольга Альфредовна.

В ходе конференции обсуждались вопросы обучения, воспитания и коррекции нарушений у детей с особенностями психофизического развития, а именно, детей с нарушением слуха, компенсированного кохлеарным имплантом, детей с аутистичными нарушениями. В работе конференции приняли участие:

• доктор медицинских наук, терапевт Гражина Дитрих, автор многочисленных научных публикаций о детской неврологии, практической реабилитации – «Роль физической активности в развитии маленького ребёнка»;
  •  магистр психологии, специалист клинической психологии Мажена Радецка – «Нарушения в спектре аутизма»;
  • нейрологопед Юстина Милановска, автор блога «Мама на языке» - «Хочу говорить о том, как помочь развитию речи ребёнка с нарушениями в спектре аутизма»;
  • доктор медицинских наук, врач-отоларинголог, преподаватель медицинского университета в г. Белосток Анна Лобачук-Ситник – «Слух или разница между слушанием и слышанием у детей»;
  • доктор медицинских наук, специалист детской неврологии клиники неврологии и реабилитации детей Йоанна-Мария Домбровская – «Афазия детская».

Участники конференции обменялись опытом работы. Зародились новые идеи взаимодействия двух стран. Так, 04 мая представители школы г. Сокулка примут участие в семинаре на базе СШ № 16 г. Гродно.....

В этот день в городе Сокулка состоялся праздник аутизма около кинотеатра "Сокол". Открыла прзадничный день бургомистр города Ева Куликовска.

В этом году мероприятие было проведено под лозунгом " Мы разные, но такие же важные". Как сказала Мария Лилия Анджеевска, директор начальной школы с филиалами № 2 в Сокулке - "Наша встреча сегодня посвящена празднованию Всемирного дня борьбы с аутизмом, но мы по-настоящему толерантны ко всем видам инвалидности. Каждый человек ожидает понимания, признания. Важно, чтобы у нас была самооценка, чувство близости, чтобы мы могли помочь друг другу."
Синий марш детей из школ и детских садов прошел по улицам города к центральной площади. Все дети были одеты в синий цвет, приготовили интересные баннеры, синие цветы. Синие шарики были выпущены в небо. Для детей организованы мастер-классы с использовнием арт-терапии, проведена цветовая синяя акция; выступили клоуны; проведено шоу мыльных пузырей...  Свои песни представил хор начальной школы с филиалами отделений № 2 в Сокулке... Наконец-то, было сладкое угощение - синий торт.

День распространения информации о проблеме аутизма ещё раз укрепил оознание важности и правильности выбранного пути в обучении и развитии детей с аутистичными нарушениями.

Новость про поездку на сайте управления образования: http://edu-grodno.by