Вектор на развитие инклюзивного сообщества

Дата: 20 марта 2018 в 17:31, Обновлено 22 марта 2018 в 19:31

Развитие международного сотрудничества: Беларусь-Россия

16 марта 2018 года делегация государственного учреждения образования «Средняя школа № 16 г. Гродно» посетила муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Замишевская средняя общеобразовательная школа»  Новозыбковского района Брянской области.

В составе белорусской делегации Сачевко Наталья Леонидовна, директор школы, Ленец Татьяна Витальевна, заместитель директора по учебной работе, Микула Оксана Михайловна, заместитель директора по воспитательной работе, и Копытская Алла Семеновна, учитель-дефектолог.

Цель встречи: развитие сотрудничества в области образования между субъектами Республики Беларусь и Российской Федерации в рамках заключенного соглашения; участие в международном семинаре руководящих работников Новозыбковского района и г. Клинцы «Организационно-управленческая деятельность общеобразовательных учреждений по обеспечению реализации ФГОС ОВЗ и ФГОС ОО с УО». Основное внимание участники встречи уделили совершенствованию условий обеспечения равного доступа к качественному образованию детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

Сачевко Наталья Леонидовна презентовала опыт работы «Организация интегрированного обучения и воспитания в государственном учреждении образования «Средняя школа  № 16 г. Гродно». Мастер-класс «Каменная сказка» провела заместитель директора, учитель трудового обучения Ленец Татьяна Витальевна.

Опыт белорусской школы заинтересовал российских партнеров своей практико-направленной составляющей, успехами в социализации и адаптации детей, в том числе через применение элементов арт-терапии в развивающе-коррекционной работе.

В перспективе стороны договорились о встрече на базе СШ № 16 г. Гродно в апреле-мае 2018 года.