Современные тенденции образования детей с нарушением слуха

Дата: 19 марта 2018 в 12:00, Обновлено 25 марта 2018 в 15:03
Автор: Савчик О. А.
254 просмотра

16 марта 2018 на базе Института инклюзивного образования БГПУ состоялся республиканский научно-методический семинар (с международным участием) "Современные тенденции образования детей с нарушением слуха". В семинаре приняла участие учитель-дефектолог государственного учреждения образования "Средняя школа № 16 г. Гродно" Савчик Ольга Альфредовна как участник с 2016 года республиканского методического объединения педагогов, осуществляющих образовательный процесс с детьми с нарушением слуха, компенсированного кохлеарным имплантом или слуховым аппаратом.

Цель семинара - обобщение результатов современных теоретических исследований и практического опыта в области обучения, воспитания и коррекционной работы с детьми с нарушением слуха на уровнях дошкольного и общего среднего образования.

В семинаре приняли участие Королёва И.В., сурдопедагог Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи, доктор психологических наук, профессор; Гребня Н.И., директор государственного учреждения "Республиканский научно-практический центр оториноларингологии"; Феклистова С.Н., заместитель директора Института инклюзивного образования БГПУ, кандидат педагогических наук, доцент.

В ходе семинара представлены мастер-классы на актуальные темы: "Аудиовизуальные комплексы как средство развития речи детей с нарушением слуха на уровнях дошкольного и первой ступени общего среднего образования", "Особенности настройки кохлеарного импланта у детей разного возраста. Технические рекомендации по пользованию кохлеарного импланта".

Участники семинара приняли участие в премьере документального фильма "Пусть мир услышит".