Тематический БЛИЦ-КОНКУРС по белорусскому языку

Дата: 3 марта 2018 в 09:34

Правила проведения БЛИЦ-конкурса:

1. Ответы на вопрос от зарегистрированных пользователей принимаются с настоящего момента и до 10.00  5 марта или пока не будет дан первый правильный ответ;

2. Ответ принимается только от зарегистрированных пользователей сайта, отправивших личное сообщение Соловью Илье Николаевичу;

3. В ответе должны быть указан правильный ответ;

4. Участники конкурса, давшие ответ в комментарии к новости либо на стене класса, а не в личном сообщении, автоматически перестают участвовать в этом туре конкурса (повторные попытки ответов приниматься уже не будут!).

Заданнi

1) Якія знакі прыпынку ставяцца ў пачатку сказа?

2) Пералічыце пры дапамозе прыслоўяў 5 дзён тыдня па парадку.

3) Звычайная ў сялянскай гаспадарцы рэч, да якой ставіліся як да жывой істоты: з павагай і любоўю. Набыўшы яе, не карысталіся адразу, а імкнуліся ”задобрыць”.  Гэтую рэч выкарыстоўвалі і тады, калі аддавалі дзяўчыну замуж. Адна частка яе (верхняя) выкарыстоўвалася як абрадавы паднос. Але яе галоўная роля звязана з прыгатаваннем хлеба.

Удачи!