Белорусские орнитологи объявили птицу года на 2018 год

Дата: 29 января 2018 в 20:18, Обновлено 29 января 2018 в 20:23
234 просмотра

Черноголовый щегол выбран птицей 2018 года. По традиции изображение пернатого появится на новой монете и марке. А еще на фасаде дома в городе Корма, сообщает общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Фото: Reuters

Эта яркая и заметная птица обычно гнездится в городских парках и садах, на лесных опушках. Их песни — негромкие и легко запоминающиеся трели. Орнитологи рассказывают, что проще всего щегла увидеть осенью или зимой. Пустыри по окраинам городов с зарослями чертополоха (и других сорных растений) — их излюбленные места.

Теперь птица 2018 года «загнездится» на фасаде дома в городе Корма на Гомельщине в виде граффити. А для модников выпустят серию свитшотов с изображением щегла. Совместно с Нацбанком и «Белпочтой» планируется традиционный выпуск монеты и марки с птицей года.

В городах и райцентрах пройдут экскурсии «В поисках птицы года», а на территориях, которые пришлись по душе щеглу, появятся предупреждающие таблички «Тут поет щегол — птица года!» (Ее, кстати, может установить любой желающий.)

Специалисты: частая обрезка деревьев и покос травы в городе вытесняют щегла

В последние годы все острее стоит проблема сильной и часто необоснованной обрезки деревьев в городах, когда остается только ствол.

— Еще большая проблема — полная вырезка деревьев и кустов, зеленых зон для городской застройки, для прокладки коммуникаций и по другим причинам. Из-за этого места, пригодные для гнездования щеглов, да и других видов птиц, сокращаются. Кроме того, щеглы питаются семенами сорных растений, особенно в зимнее время. Выкашивание пустырей оставляет их голодными зимой, — рассказывает специалист АПБ по природоохранным вопросам Семен Левый.

Все так же орнитологи призывают вешать на котов колокольчики — если те гуляют по улице. Иначе хищники убивают многих птиц.

— Каждый день мы слышим голоса птиц и не задумываемся, насколько страшно однажды проснуться без них. Не замечаем вырубки деревьев в городе и других проблем. Надеюсь, что наша кампания никому не позволит остаться в стороне от птичьих проблем и вдохновит на действия. Например, сохранить участок-столовку для щегла во дворе с любимыми растениями птицы года или сделать видимыми для птиц стекла своего офиса или дома, чтобы птицы не разбивались о них, — комментирует координатор кампании АПБ «Птица года» Карина Соловей.
Читать полностью:  https://news.tut.by/society/567454.ht

По материалам сайта: https://news.tut.by/