Поздравляем с Днем учителя!

Не прожигайте свою жизнь!

Дата: 15 ноября 2017 в 21:24

С 14 ноября по 1 декабря в республике будет проходит акция «Не прожигай свою жизнь», ее главная цель - предупреждение пожаров и гибели людей от них по причине неосторожного обращения с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения.

Сама по себе привычка курить является опасным явлением для общества. Каждые шесть секунд в мире умирает один «настоящий» курильщик. А каждый год – 600 тысяч пассивных, которые никогда не притрагивались к табаку, а просто дышали сигаретным дымом. Но, несмотря на все законодательные запреты и увещевания врачей в мире по-прежнему курят более миллиарда человек. Врачи обычно говорят, болезнь легче предупредить, чем лечить. Эту пословицу можно применить и в сфере деятельности работников МЧС. Ведь действительно, пожар легче предупредить, чем восстанавливать его последствия. Материальный ущерб порой исчисляется десятками и сотнями тысяч. Люди теряют то, что наживалось годами, долго не могут привести свое жилье и жизнь в порядок.

Ни для кого не секрет, что от так называемой пьяной сигареты страдают в основном люди, ведущие далеко не праведный образ жизни. И подтверждением тому случаи, которые практически ежедневно появляются в сводках МЧС. Так, очередной пожар, только уже с гибелью уроженки г. Гродно, 1968 г.р. по причине неосторожного обращения с огнем при курении произошел 27 октября в 17 часов 56 минут на пятом этаже многоквартирного жилого дома по ул. Кабяка. Почувствовав запах дыма в подъезде, спасателей вызвали соседи. Работники МЧС, вскрыв входную дверь, проникли в квартиру, где в одной из комнат обнаружили горящую кровать. Рядом с кроватью и находилась хозяйка без признаков жизни. Более10 минут бригада скорой медицинской помощи боролись за ее жизнь, но реанимационные мероприятия результата не принесли. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

МЧС напоминает - неосторожное обращение с огнем при курении – основная причина пожаров. Не курите в постели, выбрасывайте окурки в пепельницы. Следите, чтобы пепел не попал на горючие вещи  или пол;  храните спички, зажигалки, сигареты в недоступных для детей местах.