В Беларуси реализуется проект "Электронная школа"

Дата: 27 августа 2017 в 19:05

В Беларуси реализуется проект "Электронная школа", виртуальные классные журналы и дневники - одно из его направлений. На соответствующих онлайн-сервисах уже зарегистрированы более 2 тыс. школ (всего их около 3,2 тыс.). По данным на май этого года, зарегистрировано примерно 95 тыс. уникальных посещений электронных дневников в сутки. Для сравнения: в 2016 году в мае эта цифра была на уровне 32 тыс., сообщил директор главного информационно – аналитического центра Министерства образования  Павел Лис. Он добавил, что есть примеры школ, которые полностью перешли на электронные дневники. В других их используют частично – в некоторых классах.

Первый заместитель министра образования Вадим Богуш обратил внимание, что Минобразования никак не влияет на ситуацию с внедрением электронных дневников. Этот вопрос решают администрации школ и родители. Электронный дневник - это своего рода производная электронного журнала, который заполняет учитель. В дневнике его записи появляются автоматически, родители и ученики имеют к нему разный доступ. Развитие и проблемы внедрения электронных классных журналов и дневников обсуждаются сегодня на Республиканском педагогическом совете, на секции, которая посвящена цифровой трансформации национальной системы образования. Вадим Богуш представил педагогам несколько ее направлений, связанных с расширением электронного документооборота, созданием национальных образовательных ресурсов.

Пресс-центр Министерства образования