Торжественная линейка к началу учебного года

Дата: 24 августа 2017 в 10:22

1 сентября  — это особенный день, День знаний – праздник, который отмечается во многих странах. В первый день осени в школах начинаются занятия,  нарядные  дети идут на праздничную линейку с букетами цветов. Больше всего в этот день радуются и волнуются первоклассники. В их жизни начинается новая и запоминающаяся полоса, они знакомятся со своей первой учительницей и слышат  первый школьный звонок.

История праздника Дня знаний Празднование 1 сентября уходит своими корнями еще в 4 век нашей эры. Римский император провозгласил в 325 году начинать Новый год именно с этой даты. В конце 15 века, в 1492 году, по приказу Иоанна III и на Руси стали встречать Новый год именно 1 сентября. В СССР официального дня начала школьных занятий сразу не существовало. Дети шли в школу только после окончания сбора урожая. И только в 1984 году Верховным Советом 1 сентября был признан официальным праздником – Днем Знаний.

День Знаний в мире Несмотря на то, что 1 сентября является международным праздником, далеко не во всех странах дети идут в школу именно в этот день. В Японии, например, начало учебного года приходится на апрель, а заканчивается учеба в марте. В Америке вообще не существует конкретной даты начала учебы.  В разных образовательных округах  дети идут в школу по-разному – одни в июле, другие в августе, а третьи — в сентябре. В Австралии начало учебы вообще приходится на зимний месяц февраль. А в Германии дети идут в школу в середине октября, когда полностью спадает летняя жара. Зато в Украине, России, Беларуси, Чехии, Молдове, Армении, Туркменистане, Казахстане и странах Прибалтики 1 сентября официально считается днем начала учебного года и днем Знаний.

День Знаний считается праздником человеческой мудрости, днем интеллектуальных способностей человека, днем научных ценностей, днем грамотности и образования.

Дорогие ребята, уважаемые родители, 1 сентября мы открываем для вас двери нашей школы, где отдается дань почтения силе человеческого ума, который призван служить всему живому на планете.

Мы ждем вас на торжественной линейке, посвященной началу нового 2017/2018 учебного года, которая начнется в 11.00

В 12.00 состоится первый урок Мира "Беларусь - мая Айчына!"