Поздравляем с Днем учителя!

Школьная форма для учащихся!

Дата: 26 июля 2017 в 13:21, Обновлено 31 июля 2017 в 14:56

Школьная форма в официально-деловом стиле одежды является обязательной для всех обучающихся 1-11 классов.

О необходимости введения школьной формы свидетельствует следующее:

• строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий, дисциплинирует обучающихся;
  • школьная форма позволяет избежать соревновательности между обучающимися в одежде;
  • школьная форма позволяет создать позитивный настрой, спокойное состояние, активизирует желание идти в школу
  • школьная форма помогает обучающемуся почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива;
  • школьная форма позволяет значительно сэкономить бюджет родителей;
  • школьная форма развивает эстетический вкус, культуру одежды.
  • Основные требования к школьной форме и внешнему виду обучающегося:

Школьная форма – это классический или деловой стиль одежды.

Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

Парадная форма:
    • Юноши – белая мужская (мальчиковая) сорочка, пиджак, жилет, брюки (однотонный костюм), туфли. Галстук, бабочка и т.п. по желанию.
    • Девушки – блуза рубашечного покроя, жакет, юбка, брюки, (костюм брючный или юбочный), сарафан, туфли.

Повседневная форма:
     Юноши – пиджак, брюки, однотонная (неярких тонов) рубашка без ярких рисунков и надписей, жилет, однотонный трикотажный джемпер (зима), водолазка однотонного (неярких тонов) цвета. Предпочтительными сочетаниями считаются сочетания – светлый верх, темный низ.
    • Девушки – блузы рубашечного покроя (однотонные, пастельных тонов), брюки, юбка, жакет, жилет без ярких рисунков и надписей, сарафан. Предпочтительными считаются сочетания – светлый верх, темный низ.

Спортивная форма:
    • Спортивные костюмы, кроссовки – для занятий на улице в свободном варианте;
    • Для занятий в спортивном зале (при температуре выше 14˚ футболка (белая), спортивные трусы или шорты, спортивные брюки темных тонов, кеды или кроссовки облегченного варианта.

Обучающиеся обязаны носить повседневную школьную форму ежедневно. Спортивная форма в дни уроков физической культуры и здоровья приносится с собой или хранится в классном кабинете. В дни проведения торжественных линеек, общешкольных мероприятий обучающиеся надевают парадную форму.

Категорически запрещается ношение джинсовой, спортивной и одежды бельевого стиля, укороченных топов, брюк с заниженной талией!

Одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной.

Обувь должна быть чистой.

Внешний вид должен соответствовать общепринятым нормам делового стиля и исключать вызывающие детали (яркий макияж и маникюр, крупные украшения, в том числе и пирсинг).

Юноши должны иметь аккуратную стрижку, девушки – опрятно уложенные волосы.

Напомним также о позиции Министерства образования Республики Беларусь в отношении стиля одежды для учебы. В соответствии с разъяснениями, приведенными на официальном сайте в ответе на вопрос "Существует ли в Беларуси официальное понятие «школьная форма»?", «в учреждениях общего среднего образования введен деловой стиль одежды – строгий выдержанный стиль, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования. Введение делового стиля одежды предполагает воспитание чувства этикета у подрастающего поколения, умение ранжировать одежду в соответствии с  разными стилями и назначением.

Коллекция одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования к 2016-2017 учебному году, представленная концерном "Беллегпром"