Первый урок в школах Беларуси в День знаний пройдет на тему "Нам мир завещано беречь!"

Дата: 17 августа 2016 в 13:03, Обновлено 17 августа 2016 в 16:22
Автор: Ленец Т. В.

"В содержании первого урока будут отражены основные направления и достижения внешней и внутренней политики нашего государства, принимаемые меры по обеспечению национальной и международной безопасности", - сказала пресс-секретарь Министерства образования Юлия Бородун. На международной арене Беларусь выступает в роли ответственного и надежного партнера, который желает всем народам мира и добра. Поэтому неслучайно на 70-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций республика названа символом мира.

Первые уроки традиционно проходят с приглашением известных людей региона. Учитель и гости в общении с учащимися отметят вклад белорусского народа в победу над гитлеровской коалицией во время Второй мировой войны, а также историческое значение партизанского движения в Беларуси.

Урок может быть проведен в оригинальной форме: брейн-ринг, философский стол, деловая игра, презентация проектов и др. Для старшеклассников разрабатываются уроки в музеях боевой славы, на предприятиях. Завершить мероприятия можно торжественным возложением венков и цветов к памятникам, обелискам и захоронениям погибших в годы Великой Отечественной войны.

Методические рекомендации по проведению в учреждениях образования первого урока и мероприятий, посвященных Дню знаний, размещены на портале Министерства образования.

В 2016/2017 учебном году в Беларуси будет функционировать более 3 тыс. учреждений общего среднего образования.