Итоги блиц-конкурса

Дата: 26 мая 2016 в 16:30, Обновлено 27 мая 2016 в 09:29

Правильный ответ: КАНИКУЛЫ

Наверное, нет на свете школьника, который бы не любил каникулы. Если слово "каникулы" вызывает довольную улыбку на лице каждого школьника, то его происхождение должно доставить не меньшее удовольствие.

По древнегреческой легенде в созвездие Большого Пса была превращена Мера (собака пастуха Икария). Главную звезду созвездия стали называть Сириус ("пес", "собака").

Собака в переводе на латинский - "Canis", и римляне нередко называли Сириус "Каникулой".

С появлением на небе Каникулы (Сириуса), наступал период самых жарких дней в году и со временем дни с конца июля до середины октября стали называться каникулами (собачьими днями). В Древнем Риме эти дни были временем отдыха от занятий.

Победители конкурса

учащиеся 7 "Б" класса
Ковалев Сергей и Шаманская Марина

Призы в кабинете информатики 312 в пятницу

И наш конкурс уходит на каникулы.

Спасибо всем за участие!

Если у вас есть предложения по организации конкурса в следующем учебном году, отправляйте в сообщениях Логвиненко Елене Петровне

До встречи!