Поздравляем с Днем учителя!

Государственные праздники Беларуси

Дата: 14 апреля 2016 в 15:32, Обновлено 14 апреля 2016 в 16:36

Государственные праздники Беларуси

Государственный праздник - это праздник, установленный в Республике Беларусь в ознаменование события, имеющего особое историческое либо общественно-политическое значение для Республики Беларусь, оказавшего существенное влияние на развитие белорусского государства и общества.

Выступление Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости Республики Беларусь, 2 июля 2012 г., г.Минск

Государственные праздники в Беларуси установлены согласно Указу Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 "О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь"

В Республике Беларусь отмечаются следующие государственные праздники:

День Конституции Республики Беларусь

День единения народов Беларуси и России

9 мая

День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь

второе воскресенье мая

День Независимости Республики Беларусь (День Республики)

3 июля

Решение об установлении государственных праздников и праздничных дней, наделении соответствующего события статусом государственного праздника принимается Президентом Республики Беларусь.

Проект такого решения вносится в общем порядке, установленном для представления на рассмотрение Президента Республики Беларусь проектов актов Президента Республики Беларусь. К проекту прилагается мотивированное обоснование необходимости его принятия.
В государственные праздники и общереспубликанские праздничные дни в соответствии с законодательством поднимается Государственный флаг Республики Беларусь.

Проведение по случаю государственных праздников и праздничных дней официальных торжественных мероприятий, военных парадов, артиллерийских салютов и фейерверков осуществляется в соответствии с законодательством.

Атрибутами любого суверенного государства являются государственные флаг, герб и гимн. Эти символы Республики Беларусь отражают исторические, духовные и нравственные черты нации, особенности культуры и мировоззрения белорусского народа, его стремление к самоопределению и самостоятельному развитию.

Окончательное установление нынешней символики Беларуси произошло в 1995 г. Тогда на республиканском референдуме граждане республики выразили несогласие с бело-красно-белым флагом и гербом «Погоня», установленными в 1991 г., и поддержали ныне существующую символику, как наиболее отвечающую реалиям современного развития белорусского государства.

В этот день утром на флагштоке на Октябрьской площади столицы поднимают Государственный флаг Республики Беларусь. На церемонии присутствуют ветераны, молодежь, представители общественных объединений, трудовых коллективов столицы.

Аналогичные мероприятия проходят и в других городах республики.

День Конституции в Беларуси — государственный праздник, который отмечается в Республике ежегодно 15 марта. К этому дню в Республике Беларусь проводят тематические беседы, выставки, конкурсы, викторины, встречи с представителями законодательной и исполнительной власти.

В нашей школе ко Дню Конституции было приурочено мероприятие по вручению лучшим учащимся, достигшим 14-летнего возраста и получившим паспорт пособия “Я – Гражданин Республики Беларусь”.