2 апреля — всемирный день информирования о проблемах аутизма

Дата: 31 марта 2016 в 20:34, Обновлено 31 марта 2016 в 20:42
Автор: Ленец Т. В.

2 апреля был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма

еще в 2007 году.

Аутизм – это нарушение развития, которое обнаруживается с рождения или в раннем возрасте и затрагивает способность к коммуникации и установлению отношений с другими людьми. Медицинского анализа на аутизм не существует. Аутизм диагностируется на основе ряда поведенческих характеристик и показателей развития. Они могут включать трудности в понимании и использовании речи, повторяющееся поведение и узкоспециализированные интересы, неприятие изменений и/или неумение играть и строить отношения со сверстниками.

Ребенок с аутизмом может появиться в любой семье, вне зависимости от достатка, образования, социального  статуса родителей.

В том, что у ребенка аутизм, нет  ничьей вины.

Аутизм – не вина родителей, бабушек,  дедушек  и тем более,  самого ребенка,  а биологическое расстройство.

У значительной части людей с аутизмом интеллект соответствует норме, нередко у людей с аутизмом есть удивительные способности в области зрительного восприятия, памяти, музыкального слуха, математики и других наук. Некоторые люди с аутизмом находят себя в искусстве благодаря своему необычному взгляду на мир.

Аутизм был у известного физика Альберта Эйнштейна, английской поэтессы Джейн Остин, известного художника Винсента Ван Гога, создателя крупнейший акционер компании Microsoft Билла Гейтса, блистательного актера и кинорежиссера  Вуди Аллена  и др.

Вопреки распространенному мифу, люди с аутизмом не стремятся жить в собственном мире, наоборот, многие очень заинтересованы в общении с другими, способны устанавливать глубокие эмоциональные связи с важными для них людьми, однако не имеют достаточных навыков для того чтобы общаться так, как это делают их сверстники.

Некоторые Важные моменты, связанные с аутизмом:

• Аутизмом невозможно заразиться.

• Никто не знает, отчего появляется аутизм, поэтому его нельзя вылечить.

• Люди рождаются с аутизмом, и это на всю жизнь. Люди с аутизмом могут многому научиться. Многие, когда вырастут, будут работать так же, как и Вы.

• Детям с аутизмом нужны друзья так же, как и Вам.

•Дети с аутизмом нуждаются в Вашей помощи! Нужно, чтобы вы были терпеливы и научили их дружить.

Как и все люди, дети с аутизмом могут расстроиться, или рассердиться, но часто не могут объяснить, почему. Вместо слов они могут выражать свои чувства действиями. Когда они расстроены, сбиты с толку или если им скучно, они могут издавать какие-то звуки, или вращаться, как волчок. Если они возбуждены или радуются, они могут трясти ладошками, прыгать или бегать по кругу. Многие дети с аутизмом расстраиваются, если изменяется окружающая обстановка или расписание, так как новые и непривычные вещи могут казаться им сложными и пугающими. Они могут закричать, закрыть уши руками и убежать.  Ребёнку с аутизмом нелегко контролировать своё поведение, потому что он плохо понимает текущую ситуацию и не может справиться с ней.

В какие школы ходят дети с аутизмом?

Дети с аутизмом могут учиться в самых разных школах и классах. Они могут быть твоими одноклассниками или могут ходить в специально созданный для них класс и специальную школу. В наше время всё больше детей с аутизмом учатся в обычных школах, а после занятий проводят время вместе со своими одноклассниками, друзьями и соседями.

Как стать другом для ребёнка с диагнозом «аутизм»?

Если ты сможешь подружиться с аутичным ребенком, вы многому научитесь друг у друга. Чтобы дружеские отношения сложились как надо, запомни несколько простых советов:

• Отнесись с пониманием к тому, что твой друг отличается от других.
  • Защищай его от того, что его беспокоит или может причинить боль.
  • Говори короткими фразами, используй простые слова и подкрепляй слова жестами.
  • Используй картинки или записывай, что ты хочешь сказать, чтобы ем было проще тебя понять.
  • Участвуй в занятиях, которые интересны твоему другу, вместе с ним.
  • Будь терпелив – не забывай, что твой друг никого не хочет обидеть.
  • Приглашай его поиграть вместе с тобой и твоими друзьями.
  • Когда можешь, будь рядом с другом и помогай ему, если он не возражает.