День памяти воинов-интернационалистов

Дата: 15 февраля 2016 в 15:20, Обновлено 15 февраля 2016 в 15:23

Ежегодно 15 февраля в Беларуси отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Именно 15 февраля 1989 года последний военнослужащий Ограниченного контингента советских войск перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом.

Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней (с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989г.).
Свыше 15 000 советских солдат и офицеров погибли на чужой земле,
6000 скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести.

Через Афганистан прошли 28 832 уроженца Беларуси. Из них погибли 723 человека, 12 пропали без вести (по данным фонда «Память Афгана»). Трое белорусов удостоены звания Героя Советского Союза: старший сержант Николай Петрович Чепик (посмертно), майор Василий Васильевич Щербаков, рядовой Андрей Александрович Мельников (посмертно).

В рамках празднования памятной даты запланированы следующие мероприятия: тематические информационные часы «Помним и городимся», «Память Афгана – боль Афгана», встреча с воинами-интернационалистами, выставка книг «Героям посвящается».

15 февраля - это День памяти и для всех нас. Будем же помнить павших и уважать оставшихся в живых.