2016-й год планируется объявить в Беларуси Годом культуры

Дата: 26 декабря 2015 в 09:43, Обновлено 27 декабря 2015 в 15:37

2016 год - Год Культуры в Беларуси

Готовится проект указа об объявлении в Беларуси 2016 года Годом культуры. Об этом сообщила первый заместитель министра культуры Беларуси Ирина Дрига.

Наступающий год в сфере культуры — год знаковых юбилеев. Это и 125-летие со дня рождения Максима Богдановича, 75-летие со дня рождения Владимира Мулявина, юбилеи Кондрата Крапивы, Ивана Шамякина, еще многих белорусских литераторов. Это юбилейный год для фестиваля искусств «Славянский базар» — ему 25 лет. Каждое из этих событий, каждая из этих персон достойны того, чтобы выстраивать комплексы мероприятий.

В будущем году запланировано много мероприятий к юбилею Максима Богдановича. Пройдут различные акции, как например, «Читаем Богдановича вместе».

В 2016 году будет актуальна тема популяризации белорусского искусства, ярких имен белорусской культуры. Будут открыты некоторые объекты культуры после реставрации. В Слуцке планируется установить памятник легендарной княгине Анастасии Слуцкой.