Итоги блиц-конкурса

Дата: 23 декабря 2015 в 21:34, Обновлено 23 декабря 2015 в 21:58

Правильный ответ:

В парке Мак-Керричер (город Форт-Брагг, штат Калифорния) появился удивительной красоты пляж из стекла. Интересно происхождение стеклянной гальки: на побережье раньше была свалка бытовых отходов, на которую жители городка Форт-Брагг регулярно выбрасывали накопившийся хлам: от бутылок и лампочек, до старых автомобилей. Обычно мусор вредит природной красоте, но случай с этим местом – исключение.

Общественная свалка появилась на том побережье в первой половине XX века. В 1967 году свалку закрыли, часть крупного мусора перенесли подальше от побережья, но огромное количество выброшенной пластмассы, стекла и прочих мелких отходов было оставлено.

За несколько десятилетий природа сама разобралась со свалкой: от былых мусорных гор не осталось и следа. Морские волны расчистили пляж и обточили каждую стекляшку на побережье. В итоге, по форме стеклянные камешки ничем не отличаются от привычной для нас гальки, и теперь миллиарды кусочков стекла усыпают все побережье, которое получило название Гласс-Бич, то есть, Стеклянный пляж.

В 2002 году парк Мак-Керричер приобрел стеклянное побережье. Оно было подчищено и открыто для туристов, которые за символическую плату могут полюбоваться на это удивительное место.

По разным данным, стекло разлагается от 500 до 1000 лет, то есть, максимум через тысячу лет невероятный Стеклянный пляж превратится в обычный песчаный. Но сейчас это одно из самых красивых мест и первый по уникальности пляж, составленный человеком и природой.

Победитель конкурса

Хаустова Дарья , учащаяся 8"А" класса.

Приз в кабинете информатики 312 в четверг