Поздравляем с Днем учителя!

Есть такая профессия - Родину защищать!

Посещение военного факультета ГрГУ им. Янки Купалы
В субботу, 16 февраля, на базе военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы состоялось профориентационное мероприятие «Есть такая профессия - Родину защищать!». Учащиеся нашего класса смогли ознакомиться с тонкостями военной службы, образцами военной формы одежды, условиями проживания курсантов, опробовать свои силы на обучающих тренажёрах (порулить танком по бездорожью, поразить мишень с помощью ружья), побывать в кабине уже настоящей боевой техники, попробовать на своём плече тяжесть ручного противотанкового гранатомёта, почувствовать надёжность бронежилета.
Также перед ребятами выступили представители 6-ти учебных заведений, осуществляющих подготовку военнослужащих, а это: военно-транспортный факультет в УО «Белорусский государственный университет транспорта», военно-медицинский факультет «Белорусский государственный медицинский университет», военный факультет в УО «Гродненский государственный университет им. Янки Купалы», военно-технический факультет «Белорусский национальный технический университет», «Военная академия Республики Беларусь», военный факультет «Белорусская государственная академия авиации», которые рассказали учащимся о порядке поступления, количестве бюджетных мест, льготах, проходном балле, стипендии, условиях проживания.
Жёсткие условия закрытого военного объекта ребята почувствовали сразу - закрытая территория факультета, построение перед началом мероприятия, железная дисциплина, чёткое соблюдение времени нахождения на очередном этапе, ограничения на фотографирование в зоне боевой техники, но и возможная будущая профессия не шуточная - Родину защищать!!
На мероприятии присутствовала  команда телеканала ГродноПлюс - смотрим новости!

Добавлено: сюжет на Гродно-плюс - https://grodnoplustv.by/index.php/novosti/item/7626-den-otkrytykh-dverej-proshjol-na-voennom-fakultete-kupalovskogo-universiteta